Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  16:18

Россияне не ждут ускорения инфляции - ЦБ

В апреле 2016 г. произошло небольшое снижение инфляционных ожиданий. По оценкам Банка России, сделанным на основе данных опроса "инФОМ", в текущем месяце инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев несколько снизились. По данным апрельского опроса, оценки с использованием нормального и равномерного распределений представлений о будущей инфляции составили по 7,2% против 7,4% марте.

Качественные оценки инфляционных ожиданий населения на следующие 12 месяцев улучшились. Снизилась (на 4 п.п. до 85%) доля респондентов, которые ожидают роста цен в целом. При этом максимальное снижение - на 3 п.п. до 15% - наблюдалось среди тех, кто говорит об ускорении инфляции в будущем.

Ожидания респондентов относительно инфляции в следующем месяце практически не изменились и соответствуют сезонности. Доля тех, кто ожидает очень сильного роста цен, уменьшилась в пользу тех, кто говорит о «незначительной» инфляции. Однако общее количество людей, ожидающих

роста цен в следующем месяце увеличилось на 1 п.п. до 74%.

Сохранился тренд на снижение в динамике оценки наблюдаемой за год инфляции. Ее медианное значение снизилось на 0,4 п.п. и составило 18,5%, продолжая обновлять минимальное значение с начала 2015 года. Одновременно с этим продолжила снижаться (на 1,8 п.п. до 4,5%) доля респондентов, считающих, что за последний год цены выросли более чем на 50%. Оценки респондентами роста цен за последний год практически не изменились. Большинство опрошенных продолжает считать, что цены росли быстрее, чем раньше. Оценки инфляции за последний месяц несколько улучшились: при неизменности общего количества людей, говорящих о росте цен, снизилась доля тех, кто отмечает очень сильный рост.

"На фоне стабилизации ценовой динамики гораздо реже респонденты начали говорить о росте цен на сыр и колбасы, яйца кур и растительное масло. Вслед за фактическим удорожанием бензина продолжила расти доля тех, кто обеспокоен динамикой цен на этот товар", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Потребительские и сберегательные установки населения в апреле существенно не изменились по сравнению с мартом. Люди предпочитают скорее сберегать доходы, чем тратить их на покупку товаров и услуг. Большинство респондентов (54%) заявили, что используют свободные деньги на сбережения. При этом наиболее популярной формой сбережений остается счет в банке, отмечает регулятор.

В апреле респонденты демонстрировали бОльший оптимизм, оценивая перспективы изменения личного материального положения в ближайший год. Доля опрошенных, ожидающих ухудшения материального положения (26%), снижается четвертый месяц подряд.


Статьи, публикации, интервью...