Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  18:00

В Минэкономразвития ожидали снижения ставки ЦБР уже в пятницу примерно на 0,5 п.п.

В Минэкономразвития считают чрезмерными опасения Банка России на счет инфляционных рисков и ожидали снижения ключевой ставки уже в пятницу примерно на 0,5 п.п., сказал "Интерфаксу" представитель министерства, комментируя решение ЦБ о сохранении ключевой ставки на уровне 11%.

"Исходя из сохранения стабилизации мировой конъюнктуры, умеренному восстановлению цен на нефть, стабилизации рубля и дальнейшему замедлению инфляции, мы ожидали снижение ставки примерно 50 базисных пунктов", - озвучил собеседник агентства позицию Минэкономразвития.

По мнению министерства, "инфляционные риски связаны, прежде всего, с неопределенностью: уровня цен на нефть и курса рубля, финансирования расходов бюджета".

"Остальные инфляционные риски существенно менее значимы и, по нашему мнению, опасения ЦБ в этой части чрезмерны. Так, снижение мировых цен на продовольствие в значительной мере обусловлено удешевлением ГСМ, а заметного роста цен на ГСМ не прогнозируется. В части регулируемых тарифов решения приняты. Кроме того вклад их роста и цен на услуги инфраструктурных компаний в инфляцию невелик -0,4-0,6 п.п. (полный эффект, включая затраты потребителей)", - считают в Минэкономразвития.

Представитель Минэкономразвития заявил, что "при сохранении текущих тенденций в экономике (курс рубля, инфляция, цена на нефть) министерство ожидает снижения ключевой ставки на следующем заседании ЦБ в июне.

Как сообщалось, совет директоров ЦБ в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11%.

Инфляция в годовом выражении по состоянию на 25 апреля равнялась 7,3%. По итогам 2016 года инфляция, по прогнозу Минэкономразвития, составит 6,5%, по прогнозу ЦБ - 6-7%.

В среду замминистра экономического развития Николай Подгузов, участвующий в заседаниях совета директоров ЦБ с совещательным голосом от Минэкономразвития, заявил, что перелом в инфляционных ожиданиях уже наступил, это создает предпосылки для смягчения ДКП. "Насколько ЦБ посчитает целесообразным приступить к снижению ставок уже на ближайшем заседании, в пятницу, - это компетенция ЦБ, но, по нашему мнению, предпосылки для начала цикла по снижению ставок созданы", - озвучил он в среду позицию Минэкономразвития, не конкретизируя, насколько министерство ожидает снижение ставки.

Банк России смягчил риторику пресс-релиза по ключевой ставке, заявив, что готов возобновить ее постепенное снижение в случае снижения инфляционных рисков, "позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции". ЦБ отмечает позитивные процессы замедления инфляции и снижения инфляционных ожиданий, а также сдвиги в экономике, приближающие ее вхождение в фазу восстановительного роста.

"Вместе с тем, инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне. Эти риски связаны, прежде всего, с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров государственного бюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...