Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  17:39

Обсуждаемые сейчас предложения по пенсионной реформе не носят официального характера - пресс-секретарь премьера

В правительстве РФ подчеркивают, что обсуждаемые сейчас многочисленные идеи по реформе пенсионной системы пока являются лишь предложениями отдельных ведомств и не носят официального характера.

"В правительстве обсуждается много предложений, которые готовятся и в социальном, и в финансово-экономическом блоке", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

Она подчеркнула, что "эти документы становятся официальными только после того, как вносятся в правительство, а это происходит после совещания у профильного вице-премьера".

"Такого совещания не было. Соответственно, все, что сейчас обсуждается, так и остается лишь предложениями", - уточнила Н.Тимакова.

Ранее в пятницу вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в компетенцию Минфина РФ не входит реформирование пенсионной системы. "У нас такие предложения вносит Минтруд, это не их (Минфина) функции", - сказала О.Голодец на заседании Российской трехсторонней комиссии.

В ходе заседания она потребовала от замминистра Минфина Ильи Трунина пояснить публикации в прессе об имеющихся предложениях Минфина о реформировании пенсионной системы. В ответ И.Трунин заявил, что не уполномочен комментировать этот вопрос.

В результате О.Голодец дала поручение Минфину проинформировать правительство и общество об имеющихся предложениях.

После возражений О.Голодец и членов Российской трехсторонней комиссии (РТК) о том, что ни с соцблоком, ни на РТК появившиеся в прессе за последнюю неделю инициативы экономического блока не обсуждались, И.Трунин провел консультации по телефону с руководителем Минфина Антоном Силуановым.

В результате он сообщил, что опубликованная информация - это рабочие предложения внутри ведомства, которые будут вынесены на правительство позже. "На самом деле, Антон Германович (Силуанов) просил передать, что на самом деле рассматриваются абсолютно разные предложения, и как только они будут готовы и согласованы, они будут направлены в правительство", - сказал И.Трунин.

В среду "Коммерсантъ" сообщил о подробностях совместных предложений Минфина РФ и Банка России по модернизации пенсионной системы. Речь идет о так называемой "Концепции индивидуального пенсионного капитала". Основные ее положения: ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд России (ПФР) в размере 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. Главное в предложениях - готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными. В свою очередь глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов заявил, что в целом поддерживает идею Минфина и Центробанка о выводе накопительной части пенсии из системы обязательного пенсионного страхования. "Это концептуально правильное решение", - сказал А.Дроздов журналистам, комментируя инициативу.


Статьи, публикации, интервью...