Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  17:22

Апрельский индекс потребдоверия в США стал минимальным с сентября прошлого года

В апреле индекс потребительского доверия в США упал до 89 пунктов с мартовского уровня в 91 пункт, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Значение индекса стало минимальным с сентября прошлого года.

Предварительные данные указывали на снижение индикатора до 89,7 пункта, и аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали пересмотра показателя до 90 пунктов.

Снижение потребительского доверия среди американцев эксперты объясняют слабым ростом зарплат и неопределенностью в отношении президентской гонки в США. Американские семьи в целом неплохо оценивают свое текущее положение, но не спешат тратить средства, откладывая их на случай ухудшения ситуации на рынке труда.

"Опасения потребителей связаны с тем, что замедление роста экономики США в 1-м квартале может негативно сказаться на росте зарплат и рабочих мест, а также с неопределенностью будущей экономической политики в зависимости от исхода выборов президента страны", - сказал глава исследований потребительского рынка в университете Ричард Кертен.

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в апреле вырос до 106,7 пункта по сравнению со 105,6 пункта в марте.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал до 77,6 пункта против 81,5 пункта месяцем ранее.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу ухудшились до 2,8% с 2,7% в марте.

В долгосрочной перспективе (горизонт 5-10 лет) граждане США прогнозируют инфляцию на уровне 2,5% вместо ожидавшихся в марте 2,7%.

В 2015 году среднее значение индекса доверия от Мичиганского университета составляло 92,9 пункта - максимум с 2004 года.

В настоящее время отметка в 100 пунктов соответствует уровню доверия 1966 года. Среднее значение индикатора во время последней рецессии, начавшейся в декабре 2007 года и продлившейся 18 месяцев, составляло 64,2 пункта, а в течение 5 лет до нее - 89 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...