Биржевые новости

29 апреля 2016 г.  18:22

"Дыра" в капитале "Росавтобанка" составил 3,4 млрд руб. - ЦБ

Отрицательный капитал лишенного лицензии московского Росавтобанка по результатам обследования временной администрации составил 3,420 млрд рублей, тогда как без учета итогов обследования указывался отрицательный капитал в 239 млн рублей, свидетельствует информация, опубликованная в "Вестнике Банка России".

Фактический убыток Росавтобанка составил 4,300 млрд рублей против ранее заявленных им 1,119 млрд рублей.

Чистая ссудная задолженность банка после обследования временной администрации сократилась более чем в 2 раза - до 2,458 млрд рублей (с 5,639 млрд рублей до обследования). В результате активы банка после обследования составили 3,251 млрд рублей против 6,433 млрд рублей до обследования.

Росавтобанк был лишен лицензии 4 марта. По данным ЦБ РФ, он проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств банка.

Кроме того, Росавтобанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, отмечал регулятор.

Росавтобанк по итогам 2015 года занимал 218-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...