Биржевые новости

6 мая 2016 г.  09:13

Японский рынок акций после выходных начал торги снижением

Сегодня в ходе торгов азиатские фондовые индексы снижаются, японский рынок открылся падением после трех выходных дней, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific потерял в ходе торгов 0,7%, опустившись до 126,69 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 1,2%, китайский Shanghai Composite - на 1,6%, австралийский S&P/ASX 200 колеблется между ростом и снижением.

Внимание трейдеров направлено на апрельские данные о безработице в США, которые будут опубликованы министерством труда в 15:30 мск.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, число рабочих мест в США в прошлом месяце увеличилось на 200 тыс. после повышения на 215 тыс. месяцем ранее, безработица снизилась до 4,9% с 5%.

Акции японского производителя электроники Sharp Corp. подешевели на 7,1% на информации газеты Nikkei о том, что компания может зафиксировать чистый убыток в размере 300 млрд иен ($2,8 млрд) в текущем фингоду. Ранее СМИ сообщали о вероятном убытке в 250 млрд иен.

Стоимость бумаг Takata Corp. рухнула на 11%. Накануне стало известно, что министерство транспорта США намерено в ближайшие 3 года отозвать от 35 млн до 40 млн автомобильных подушек безопасности, произведенных Takata, тем самым увеличив первоначальный отзыв почти вдвое.

Котировки акций японских производителей Nissan Motor и Honda Motor, существенно снизившиеся до праздничных дней в Японии, выросли в пятницу не менее чем на 1,5%.

Индикатор акций китайских компаний, торгующихся в Гонконге, Hang Seng China Enterprises, продолжает снижение пятую сессию подряд. С начала этой недели его значение уменьшилось на 4,5%.

Акции финансовых и энергетических компаний КНР являются лидерами падения цен в Гонконге. Стоимость бумаг брокерской компании Citic Securities опустилась на 1,9%, Haitong Securities - на 2%, акции China Longyuan Power Group подешевели более чем на 1,8%.


Статьи, публикации, интервью...