Биржевые новости

6 мая 2016 г.  08:21

Фондовая Европа впервые за 5 сессий продемонстрировала вчера рост

Вчерашние торги фондовые индексы Западной Европы завершили ростом впервые за 5 сессий на фоне сильной корпоративной отчетности и повышения цен на нефть, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,3% - до 332,86 пункта. За предыдущие четыре сессии значение индикатора снизилось на 4,9%.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,1%, как и британский FTSE, тогда как германский DAX прибавил 0,2%. Французский CAC 40 опустился на 0,1%.

Рынки Швейцарии, Дании, Швеции и Финляндии были закрыты в четверг.

Котировки акций испанской Repsol SA и британской BT Group выросли соответственно на 4,7% и 2,6% благодаря сильной квартальной отчетности обеих компаний.

Стоимость бумаг сети супермаркетов Wm Morrison Supermarkets, сообщившей о росте продаж по итогам второго квартала подряд, увеличилась на 2,1%.

Акции RSA Insurance Group Plc подорожали также на 2,1%. Прибыль страховой компании в 1-м квартале 2016 года оказалась лучше ее собственных прогнозов.

Стоимость акций Centrica упала на 10%. Британская компания, крупнейший в стране поставщик энергоносителей, сообщила, что рассчитывает привлечь порядка 750 млн фунтов стерлингов ($1,09 млрд) за счет частного размещения акций.

Капитализация Mediaset Espana Communicacion выросла на 4,3% на фоне сильной отчетности. Цена акций Mediaset SpA, ее крупнейшего акционера, повысилась на 2,6%.

Бумаги британской промышленной группы Rolls-Royce Holdings Plc упали в цене на 2,8% после того, как компания заявила, что ее прибыль за 1-е полугодие будет близкой к нулевой.


Статьи, публикации, интервью...