Биржевые новости

6 мая 2016 г.  09:19

Решение ФРС по ставке будет зависеть от статданных

Главы четырех Федеральных резервных банков (ФРБ) США дали вчера понять, что не исключают возможности подъема базовой процентной ставки на июньском заседании.

Главы ФРБ Сент-Луиса, Сан-Франциско, Далласа и Атланты - Джеймс Баллард, Джон Уильямс, Роберт Каплан и Деннис Локхарт - в своих выступлениях отметили, что решение американского ЦБ по ставке будет зависеть от статданных.

Так, Дж.Баллард заявил, что "вопрос о повышении ставки в июне остается открытым". Он отметил, что до июня появится много новых данных на основании которых Федрезерв примет решение..

По словам Р.Каплана, ему необходимы сигналы прогресса в движении Федеральной резервной системы (ФРС) на пути к достижению ценовой стабильности и полной занятости, чтобы поддержать подъем базовой ставки в июне.

"Я просто хочу видеть продолжающийся прогресс, - заявил он в интервью агентству Bloomberg. - Чтобы я не хотел увидеть, так это ухудшение соответствующих показателей. Это будет для меня сигналом о необходимости сохранить паузу".

Д.Локхарт в интервью CNBC заявил, что "сохранение сильных статданных является очень важным". Он хотел бы, чтобы количество рабочих мест в США увеличивалось темпами более чем в 200 тыс. в месяц.

Д.Локхарт отметил, что "в данный момент есть очень много неопределенности" в отношении июньского подъема ставки.

Еще один представитель ФРС - Джон Уильямс, заявил CNBC, что общий тон американской экономики является более сильным, чем можно судить по данным о ВВП США за первый квартал 2016 года.

Прогноз двух-трех подъемов ставки в этом году, озвученный Федрезервом в марте, "является обоснованным, однако все будет зависеть от статданных", отметил он.

Как сообщалось, в первом квартале 2016 года ВВП вырос всего на 0,5% в пересчете на годовые темпы, что является минимальным показателем за два года.

Следующее заседание ФРС состоится 14-15 июня. Судя по котировкам фьючерсов на размер ставки, рынок в среднем оценивает шансы на увеличение стоимости заимствования в июне в 10%. Шансы на повышение ставки в июле оцениваются в 24%, в сентябре - в 37%, в ноябре - в 39%.


Статьи, публикации, интервью...