Биржевые новости

6 мая 2016 г.  10:56

Итальянский бизнес очень заинтересован в сотрудничестве с РФ - глава банка "Интеза"

Итальянские парламентарии вслед за французскими коллегами, как считают многие политологи, могут проголосовать против антироссийских санкций, поскольку в Италии очень сильны настроения против этих мер.

Отношение в Италии к санкциям отрицательное. "Санкции - это инструмент прежде всего политический, который должен ослабить конкурента, нанести удар по его экономике, жизненному уровню населения. Практика показывает, что политических целей они не достигают. От санкций отказываются, когда меняются политические приоритеты у тех, кто их вводит. Полвека существовали американские санкции против Кубы. Были санкции против Ирана. Когда США стали пересматривать свою политику по отношению к этим странам, стали сворачивать и санкции", - рассказал в интервью "Известиям" президент ассоциации "Познаем Евразию", глава банка "Интеза" Антонио Фаллико.

По его словам, на Италии антироссийские санкции отразились значительно. А.Фаллико привел данные, что на российском направлении продукции Made in Italy это обошлось в 3,6 млрд евро. За 2015 год итальянский экспорт в Россию сократился на четверть, прежде всего за счет продукции обрабатывающей промышленности. Раньше Россия была 8-й по важности страной, куда шли поставки из Италии, а теперь она 13-я.

"От санкций страдают все - и Европа, и Россия. Но для российской экономики, как мне кажется, более чувствительным было падение нефтяных цен. Мне попадались цифры, согласно которым, из сокращения ВВП России в 2015 году на 3,7% падение нефтяных цен дало 3%, а санкции - 0,5%", - подчеркнул А.Фаллико.

При этом он заявил, что не ждет отмены санкций со стороны США. У Европы, по его словам, ситуация совсем другая. Многие государства - участники ЕС высказываются за то, чтобы санкции отменить. И такие настроения в Европе нарастают. Италия уже объявила, что на ближайшем голосовании будет выступать за отмену санкций. Эту точку зрения разделяют Греция, Кипр и некоторые другие.

"Премьер-министр Италии Маттео Ренци публично заявлял, что выступает против автоматического продления санкций против России. Они истекают в середине года. Трудно сказать, как именно будут развиваться события. В Евросоюзе есть сторонники сохранения и даже ужесточения санкций против России. Посмотрим. Я оптимист", - сказал А.Фаллико.

По его словам, бизнес очень заинтересован в сотрудничестве с Россией, в открывающихся в связи с этим возможностях. Итальянский бизнес уже пересматривает подход к экономическим отношениям с Россией. "Вместо акцента на простой продаже своих товаров он переходит к совместному производству товаров. Вместо традиционного продвижения Made in Italy взят курс на Made with Italy. Это облегчается девальвацией рубля, что делает более дешевыми внешние инвестиции в России. Такое положение сохранится и в будущем, когда кризисные явления и санкции уйдут в прошлое. Такова новая экономическая реальность, которая сохранится на длительную перспективу", - рассказал президент ассоциации "Познаем Евразию".

А.Фаллико посетовал, что в России малый и средний бизнес играет в экономике незаслуженно скромную роль. Он производит лишь 20% ВВП и обеспечивает работой четверть трудоспособных граждан. Вместе с тем такие показатели отражают огромный потенциал малого и среднего бизнеса для развития всей экономики России и обеспечения занятости.

Европейские компании как раз более нацелены на МСБ, чем на крупный бизнес. Он привел данные, что в экономике Италии 92-93% - это именно МСБ. По его мнению, в России для изменения ситуации требуются новые механизмы финансирования. Можно использовать опыт итальянской деловой практики создания некоммерческих ассоциаций, которые предоставляют дополнительные обеспечительные инструменты. В Италии такие объединения называются КОФИДИ - консорциумы коллективной гарантии доверителей, они гарантируют возврат банковских кредитов по кредитным сделкам своих участников.

При этом Антонио Фаллико отметил, что сейчас стало экономически выгоднее производить в России то, что ранее импортировалось, - например, товары массового спроса. "Если учитывать это, а также приоритеты экономики России, то такие объединения, в том числе с участием итальянских и российских компаний, по этой модели могли бы рассчитывать на поддержку банков", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...