Биржевые новости

6 мая 2016 г.  10:45

Квартальный убыток крупнейшей сталелитейной компании мира сократился в 1,8 раза

Чистый убыток ArcelorMittal, крупнейшей сталелитейной компании мира, в первом квартале 2016 года снизился на 43%, или в 1,8 раза, и составил $416 млн по сравнению с $728 млн за аналогичный период прошлого года. Сокращение убытка обусловлено, в частности, благоприятными колебаниям валютных курсов, сообщается в пресс-релизе ArcelorMittal.

Выручка компании в прошедшем квартале упала на 22% - до $13,4 млрд в связи со снижением цен на сталь и железную руду, а также поставок стали и желруды по сравнению с первым кварталом 2015 года.

EBITDA ArcelorMittal в январе-марте сократилась на 33%, до $927 млн.

"Наши результаты за первый квартал отражают очень жесткие операционные условия, отмечавшиеся во втором полугодии 2015 года", - заявил главный исполнительный директор компании Лакшми Миттал.

Он отметил улучшение условий на рынке за последнее время, которое, по его мнению "приведет к улучшению результатов в ближайшие кварталы".

При этом Л.Миттал предупредил, что мировой рынок стали остается слабым, учитывая наличие избыточных производственных мощностей в Китае.

В компании ожидают, что подъем цен на сталь будет отражен в ее отчетности за второе полугодие 2016 года. Тем не менее, руководство ArcelorMittal сохранило неизменным прогноз на текущий год, согласно которому, EBITDA будет выше $4,5 млрд.

Акции ArcelorMittal, на долю которой приходится порядка 6% мирового производства стали, подорожали с начала 2016 года на 55% благодаря подъему цен на сталь и желруду. В прошлом году стоимость бумаг компании упала на 57%, что стало самым существенным снижением с 2008 года.


Статьи, публикации, интервью...