Биржевые новости

6 мая 2016 г.  13:03

Россия откажется от закупок в КНДР угля, железа, руд, золота

Россия планирует отказаться от закупок в КНДР угля, железа и железной руды, золота, титановой и ванадиевой руд, редкоземельных минералов (РЗМ), их приобретение запрещается, следует из проекта президентского указа об исполнении резолюции Совбеза ООН от 2 марта, подготовленного МИДом РФ и опубликованного на официальном портале раскрытия новых нормативно-правовых актов.

"Исключение делается для нашего проекта по транзиту российского угля по линии ОАО "Российские железные дороги" через северокорейский порт Раджин для последующего его вывоза в третьи страны", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, в 2013 г. компания "Расонконтранс" (совместное предприятие РЖД, НПФ "Благосостояние" и порта Раджин) завершила реконструкцию участка железной дороги Хасан-Раджин, а в 2014 г. КНДР ввела в порту новый перегрузочный терминал мощностью до 5 млн тонн в год. Реконструированная ж/д инфраструктура рассчитана на перевозку 4 млн тонн грузов в год. Как заявлял ранее экс-президент РЖД Владимир Якунин, на такую мощность линия может выйти за 2 года. Позднее по ней был запущен транзит угля из России на экспорт. Планировалось также, что в дальнейшем участок станет пилотным в проекте развития Транскорейской магистрали (железная дорога, проходящая через Северную и Южную Корею).

Порт Раджин принадлежит городу Расон, который является населенным пунктом прямого подчинения правительству КНДР. На его территории действует особая экономическая зона.


Статьи, публикации, интервью...