Биржевые новости

6 мая 2016 г.  13:47

Азиатские индексы снизились в пятницу

Азиатские фондовые индексы снизились в пятницу.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific в пятницу потерял 0,5%, уменьшившись до 126,88 пункта.

Японский рынок, закрытый в течение трех предыдущих дней из-за праздников, опустился по итогам торгов - индекс Nikkei 225 снизился на 0,25%, гонконгский Hang Seng - на 1,7%, китайский Shanghai Composite - на 2,8%, австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,25%, сообщает агентство Bloomberg.

"В период, пока японские рынки были закрыты, зарубежные инвесторы уходили от рисков, - отмечает аналитик Sumitomo Mitsui Asset Management Масахиро Исикава. - В ожидании данных по рынку труда США, трейдеры не хотят открывать крупные позиции и внимательно следят за стоимостью иены".

Курс иены к доллару США, поднимавшийся в выходные для Японии дни до 105,55 иены, в пятницу торгуется около 107 иен.

Апрельские данные о безработице в США будут опубликованы министерством труда в 15:30 МСК.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, число рабочих мест в США в прошлом месяце увеличилось на 200 тыс. после повышения на 215 тыс. месяцем ранее, безработица снизилась до 4,9% с 5%.

"Инвесторы стали более осторожными, - отмечает главный инвестиционный директор по Азиатско-Тихоокеанскому региону Credit Suisse Private Banking Джон Вудс. - Одна из причин ослабления рынка - это то, что котировки акций, по нашему мнению, довольно высоки. В то же время ожидания того, что Федрезерв поднимет ставку дважды в этом году, не полностью заложены рынком".

Главы четырех Федеральных резервных банков (ФРБ) США в четверг дали понять, что не исключают возможности подъема базовой процентной ставки на июньском заседании.

Председатель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард, а также главы ФРБ Сан-Франциско, Далласа и Атланты - Джон Уильямс, Роберт Каплан и Деннис Локхарт - в своих выступлениях отметили, что решение американского ЦБ по ставке будет зависеть от статданных.

Тем не менее, вероятность такого шага оценивается рынком лишь в 10%.

Акции японского производителя электроники Sharp Corp. подешевели на 8,5% на информации газеты Nikkei о том, что компания может зафиксировать чистый убыток в размере 300 млрд иен ($2,8 млрд) в текущем фингоду. Ранее СМИ сообщали о вероятном убытке в 250 млрд иен.

Стоимость бумаг Takata Corp. рухнула на 8,9%. Накануне стало известно, что министерство транспорта США намерено в ближайшие три года отозвать от 35 млн до 40 млн автомобильных подушек безопасности, произведенных Takata, тем самым увеличив первоначальный отзыв почти вдвое.

Котировки акций японских производителей Nissan Motor и Honda Motor, существенно снизившиеся до праздничных дней в Японии, выросли в пятницу соответственно на 2,3% и 2,7%.

Китайский индекс Shanghai Composite показал в пятницу максимальное падение за два месяца, котировки акций сырьевых компаний опустились на фоне снижения цен на нефть и металлы.

Акции Shaanxi Coal подешевели на 6,4%, Hainan Mining - почти на 5%, Wuhan Iron & Steel - на 4,6%.

Индикатор акций китайских компаний, торгующихся в Гонконге, Hang Seng China Enterprises, завершил снижением пятую сессию подряд.

Акции финансовых и энергетических компаний КНР стали лидерами падения цен в Гонконге. Стоимость бумаг брокерской компании Citic Securities опустилась на 3,1%, котировки акций China Longyuan Power Group и PetroChina снизились не менее чем на 1,8%.


Статьи, публикации, интервью...