Биржевые новости

6 мая 2016 г.  13:43

Нацбанк Казахстана на фоне укрепления тенге перешел к покупке инвалюты

В январе-апреле 2016 года нетто-покупка Нацбанком Казахстана иностранной валюты на внутреннем рынке составила $2,5 млрд, сообщила пресс-служба регулятора.

В том числе в апреле нетто-покупка инвалюты достигла $830,9 млн.

Нацбанк Казахстана, в 2015 году продавший на валютном рынке $17,7 млрд для стабилизации курса нацвалюты, в текущем году в условиях укрепления тенге перешел к покупке инвалюты. Укрепление тенге наблюдается с конца января. Регулятор ранее увязывал рост курса нацвалюты с внешними факторами, к которым, в первую очередь, относятся цены на нефть и ситуация в экономиках стран - торговых партнеров Казахстана.

По данным Нацбанка, тенге за 4 месяца 2016 года укрепился к доллару США на 3,6%, в апреле - на 4,6%. По словам председателя Нацбанка Данияра Акишева, приведенным в сообщении регулятора, основным фактором укрепления тенге является повышение мировых цен на нефть с начала года на 30%.

По информации главы Нацбанка, с февраля 2016 года (впервые за последние 10 лет) объемы продаж населением долларов США превышают объемы покупки: в феврале-марте нетто-продажа долларов США составила $513 млн.

"После максимального значения долларизации депозитов в январе 2016 года начиная с февраля наблюдается рост депозитов в национальной валюте. По итогам марта в структуре депозитов доля депозитов в иностранной валюте снизилась до 63,4%, в том числе населения - до 74,9%, юридических лиц - до 55,1%", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...