Биржевые новости

6 мая 2016 г.  15:03

Соцблок не получал предложений Минфина по модернизации пенсионной реформы - Голодец

Социальный блок правительства России не получал официальных предложений министерства финансов РФ по модернизации пенсионной реформы, заявила журналистам в Симферополе вице-премьер России Ольга Голодец.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила о подробностях совместных предложений Минфина РФ и Банка России по модернизации пенсионной системы. Речь идет о так называемой "Концепции индивидуального пенсионного капитала". Основные ее положения: ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. Главное в предложениях - готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными.

29 апреля О.Голодец заявила, что в компетенцию Минфина РФ не входит реформирование пенсионной системы. "У нас такие предложения вносит Минтруд, это не их (Минфина) функции", - сказала О.Голодец на заседании Российской трехсторонней комиссии.

О.Голодец дала поручение Минфину проинформировать правительство и общество об имеющихся предложениях.

Замминистра финансов Илья Трунин сообщил, что опубликованная информация - это рабочие предложения внутри ведомства, которые будут вынесены на правительство позже.


Статьи, публикации, интервью...