Биржевые новости

6 мая 2016 г.  14:32

За 4 месяца рост золотовалютных резервов Белоруссии составил 1,3%

Золотовалютные резервы Белоруссии, рассчитанные по стандартам МВФ, за апрель 2016 года увеличились на $37,1 млн и на 1 мая составили $4 млрд 228,5 млн, говорится в сообщении Национального банка страны (НББ).

На 1 января т.г. золотовалютные резервы Белоруссии, рассчитанные по стандартам МВФ, равнялись $4 млрд 175,8 млн. Таким образом, за 4 месяца этого года они выросли на 1,3%, в том числе только за апрель - на 0,9%.

В национальном определении объем ЗВР увеличился за месяц на $124,5 млн - до $4 млрд 630,9 млн, отмечает НББ. На начало года ЗВР Белоруссии, рассчитанные по национальным стандартам, составляли $4 млрд 467,6 млн.

Нацбанк напоминает, что в апреле текущего года правительство и НББ погасили в полном объеме внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте, приходившиеся на этот срок.

"Поддержанию золотовалютных резервов способствовало поступление средств от продажи Национальным банком и министерством финансов республики облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка Нацбанком иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты", - уточняется в сообщении.

Председатель правления НББ Павел Каллаур считает, что объем золотовалютных резервов республики, который удовлетворил бы международные рейтинговые агентства, кредиторов и позволял бы стране заимствовать средства на внешних рынках под меньшие процентные ставки, должен быть не менее $10 млрд.

"$10 млрд - некий минимальный уровень, на который наша страна должна ориентироваться ", - сказал сегодня П.Каллаур на пресс-конференции в Минске.

"Это не значит, что страна не может жить сбалансированно и при меньшем уровне ЗВР", - добавил он.

В свою очередь первый заместитель главы правления Нацбанка Тарас Надольный отметил, что в процессе увеличения золотовалютных резервов должна лежать бездолговая основа, "тогда это будет действительно качественный прирост".

"Если говорить о текущем годе, то в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития объем наращивания ЗВР определен в размере $300 млн. Пока идем по графику", - уточнил первый зампред НББ.


Статьи, публикации, интервью...