Биржевые новости

6 мая 2016 г.  14:28

ЗапСиб-Транссервис допустил дефолт при выплате 4-го купона по дебютным бондам

ООО "ЗапСиб-Транссервис" (ЗСТС, Новосибирск) допустило дефолт при выплате дохода по 4-му купону облигаций 1-й серии на 187 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Компания 19 апреля должна была выплатить 37,4 рубля на одну ценную бумагу номиналом 1 тыс. рублей из расчета ставки купона 15% годовых. Обязательство по выплате дохода не исполнено в связи со введением процедуры наблюдения в рамках дела о банкротстве.

В январе этого года "ЗапСиб-Транссервис" допустил техдефолт при выплате дохода по 3-му купону облигаций 1-й серии на 187 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в январе 2016 года Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в ООО "ЗапСиб-Транссервис" по иску Банка Москвы (входит в группу ВТБ) в связи с задолженностью в размере 281,9 млн рублей.

Наблюдение также введено в кузбасской "дочке" ЗСТС - ООО "Сибирская вагоноремонтная компания" по иску самого ВТБ в связи с наличием задолженности в сумме 503,879 млн рублей. Заседание по отчету управляющего назначено на 21 июня. Аналогичная процедура введена в ООО "ЗСТС Логистик" по заявлению ООО "СибХимТранс" (оба ООО - структуры ЗСТС) в связи с наличием 1,5 млн рублей задолженности. Отчет временного управляющего назначен на 7 сентября. До этого арбитражные суды зафиксировали иски и к другим дочерним структурам ЗСТС.

Дебютный выпуск облигаций на 5 млрд рублей был размещен в мае 2015 года. Трехлетние облигации имеют 12 квартальных купонов. Ставка 1-го купона была установлена в размере 15% годовых и зафиксирована на весь срок обращения займа.

"ЗапСиб-Транссервис", эксплуатировавший 12,8 тыс. вагонов (9,1 тыс. - в собственности и финансовом лизинге), в августе 2015 года был выставлен на продажу. Консультант по сделке - Райффайзенбанк (MOEX: RBAM) - сообщал, что совладельцы готовы продать долю стратегическому инвестору. На тот момент эксперты оценивали компанию в 3-3,5 млрд рублей.

ООО "ЗапСиб-Транссервис" в 2015 году получило 2,34 млрд рублей чистого убытка по РСБУ против 48,9 млн рублей чистой прибыли годом ранее. Выручка сократилась на 15,8% - до 5,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...