Биржевые новости

6 мая 2016 г.  16:09

Минэкономразвития: совместные однократные проверки грузов на границе разными ведомствами важнее числа этих ведомств

Проведение совместных однократных проверок грузов разными ведомствами в пунктах пропуска на границе важнее числа самих этих ведомств, заявили "Интерфаксу" в Минэкономразвития.

"Для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) важным является не столько количество проверяющих органов, сколько их слаженная работа при проведении проверок", - сказал представитель ведомства.

"Лучшие мировые практики свидетельствуют, что эффективным является проведение проверки груза в морском порту один раз всеми государственными контролирующими органами. Это будет способствовать снижению издержек бизнеса и сокращению времени нахождения контейнера в порту и, как следствие, повлияет на повышение позиции России в рейтинге Всемирного банка Doing Business", - добавили в Минэкономразвития.

В этой связи в министерстве напомнили, что в 2014 году в ведомство поступал документ для подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия (ОРВ), в котором шла речь о пилотном проекте на Дальнем Востоке и согласно которому на границе должны остаться пограничники и таможенники. Министерство подготовило отрицательное заключение об ОРВ.

"Концептуально эта идея поддерживается, но в то же время были не проработаны детали", - подчеркнули в Минэкономразвития. В частности, тогда в министерстве посчитали не ясным, как будет разрешена проблема отсутствия необходимой профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов в вопросах проведения неспецифичных видов контроля и надзора.

Сейчас в ведомстве также отметили, что ранее вопросами пунктов пропуска занималось Федеральное агентство по обустройству государственной границы (Росграница). Однако указом президента РФ от 2 февраля 2016 года N40 Росграница была упразднена. Некоторые ее функции перешли в ФТС России.

Ранее сообщалось, что таможенная служба выступила против присутствия в пунктах пропуска через государственную границу представителей Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

"Я думаю, что надо спокойно высказывать эти вещи. И давно были указания - двое (таможенник и пограничник - ИФ) в одном окне", - заявил руководитель ФТС Андрей Бельянинов в совместном интервью "Интерфаксу" и газете "Коммерсантъ".

"И на пунктах пропуска вот эти ведомства (Россельхознадзор и Роспотребнадзор), я считаю, что это избыточная функция. И кроме неудобства пересекающим границу физическим лицам они ни к чему не приводят", - пояснил он свою позицию.

В то же время А.Бельянинов затруднился ответить на вопрос, почему притормозился процесс воплощения в жизнь идеи об осуществлении контроля на границе специалистами только таможни и погранслужбы.


Статьи, публикации, интервью...