Биржевые новости

6 мая 2016 г.  17:59

Рост экономики Киргизии замедлится в 2016 г. до 3% - МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост экономики Киргизии в 2016 году примерно на 3%, тогда как в 2015 году ВВП страны вырос на 3,5%, говорится в сообщении МВФ по итогам визита в страну миссии фонда.

"Ожидается, что неблагоприятные внешние условия будут сохраняться в 2016 году, что приведет к дальнейшему замедлению роста (экономики) до приблизительно 3%, увеличению дефицитов внешних операций и бюджета и снижению темпов роста кредитов экономике. Восстановительный рост в среднесрочной перспективе будет зависеть от неуклонного следования курсу реформ, наряду с улучшением экономической ситуации в основных торговых партнерах", - говорится в сообщении МВФ.

МВФ также заявляет о необходимости сохранения дефицита бюджета-2016 в пределах утвержденного целевого показателя в 4,5% ВВП, поскольку стране все труднее привлекать необходимое финансирование и удовлетворять потребности соцсферы и сферы развития из-за того, что долг приближается к критическому уровню.

Для удерживания дефицита бюджета в пределах 4,5% ВВП, по мнению фонда, потребуются значительные дополнительные усилия: принятие мер по увеличению доходов, сдерживание неприоритетных расходов и взвешенный подход к выбору инвестпроектов и связанных с ними заимствований.

МВФ также отмечает, что финансовый сектор республики проявляет устойчивость в неблагоприятных экономических условиях. Сохраняется хорошая капитализация банков. Нацбанк страны проводит мониторинг факторов уязвимости, обусловленных неблагоприятной экономической средой, высокой степенью долларизации экономики и колебаниями курса национальной валюты.

Институциональные и структурные реформы, по мнению фонда, имеют решающее значение для получения Киргизией преимуществ от вступления в ЕАЭС и в целом для повышения темпов экономического роста в среднесрочной перспективе. При этом особую значимость имеют меры по улучшению делового климата и борьбе с коррупцией.


Статьи, публикации, интервью...