Биржевые новости

10 мая 2016 г.  09:12

Азиатские рынки акций выбрали сегодня зеленую зону

Сегодня фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут, при этом японские индексы Nikkei 225 и Topix поднимаются на 2% благодаря снижению курса иены, сообщает Bloomberg.

Иена в паре с долларом США и евро дешевеет примерно на 0,4% на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) все же повысит базовую процентную ставку в текущем году. В понедельник курс иены к доллару упал на 1,1%.

Акции автомобилестроительного концерна Toyota подскочили на 2,1%, производителя электроники Canon - на 2,3%.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,7% после падения на 3,6% в предыдущие 6 сессий, что стало самым долгим периодом падения за четыре месяца.

Гонконгский Hang Seng опустился в ходе торгов на 0,1%, китайский Shanghai Composite вырос менее чем на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,4%, южнокорейский Kospi - на 0,6%.

Бумаги китайской нефтегазовой компании PetroChina подешевели во вторник на 1,1% после того, как эксперты Morgan Stanley ухудшили рекомендации по ним на фоне пессимистичного прогноза для нефтяного рынка.

CNOOC Ltd., рекомендации по акциям которой также были снижены, потеряла 1,5% капитализации.

Акции производителя электроники Lenovo Group рухнули в цене на 8,1% и приближаются к минимальному уровню за четыре года. Эксперты Morgan Stanley ухудшили рекомендации по бумагам и этой компании.

Между тем цена бумаг китайских автопроизводителей Guangzhou Automobile Group и Shenyang Jinbei Automotive выросла соответственно на 5,6% и 1,4% на данных о том, что продажи легковых автомобилей в КНР выросли в апреле по итогам восьмого из последних девяти месяцев.


Статьи, публикации, интервью...