Биржевые новости

10 мая 2016 г.  08:29

Фондовая Европа завершила торги в понедельник в мажоре

Вчерашние торги европейские фондовые индексы завершили на оптимизме в отношении сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики центробанков мира, однако снижение цен на нефть сократило рост индикаторов, отмечает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 0,47% - до 333,22 пункта, тогда как в ходе сессии рост достигал 1,4%. На минувшей неделе индикатор упал максимальными темпами с февраля.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,65%, французский CAC 40 - 0,5%, германский DAX - 1,2%. Британский FTSE 100 опустился на 0,2%.

Акции датского производителя ветрогенераторов Vestas Wind Systems A/S подорожали на 3% после того, как аналитики Barclays отметили потенциал к росту заказов на продукцию компании ввиду изменений в налоговом законодательстве в США.

Цена бумаг сырьевых компаний Anglo American и ArcelorMittal упала более чем на 12% на фоне снижения цен на металлы после выхода статданных по внешней торговле Китая. Объем китайского импорта и экспорта в апреле сократился 18-й месяц подряд.

Нефть подешевела на 2,7-3,8%, вследствие чего котировки бумаг Tullow Oil упали на 5,4%.

Капитализация компании G4S Plc, предоставляющей услуги в сфере безопасности, повысилась на 4,8% благодаря росту квартальной выручки.

Цена акций химической компании Brenntag AG снизилась на 5,8%, поскольку ее финансовые результаты по итогам первого квартала 2016 года не оправдали ожидания рынка.


Статьи, публикации, интервью...