Биржевые новости

10 мая 2016 г.  09:56

Credit Suisse вновь получил квартальный убыток

Швейцарский банк Credit Suisse Group AG зафиксировал второй квартальный убыток кряду в январе-марте 2016 года из-за существенных списаний стоимости активов.

Как сообщается в пресс-релизе банка, чистый убыток в первом квартале составил 302 млн швейцарских франков ($273 млн) по сравнению с чистой прибылью в размере 1,05 млрд франков за аналогичный период 2015 года.

Аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 195 млн франков.

Выручка банка упала до 4,64 млрд франков с 6,65 млрд франков при ожидавшемся сокращении до 5,27 млрд франков.

Списания стоимости активов, главным образом связанные с невозвратными кредитами, составили $633 млн в четвертом квартале прошлого года и порядка $450 млн в январе-марте.

Для того, чтобы исправить положение, главный исполнительный директор Credit Suisse Тиджан Тиам проводит масштабную реструктуризацию, направленную на сокращение инвестподразделения и существенное сокращение расходов.

В марте банк сообщил о планах уволить 2 тыс. сотрудников, занятых в инвестиционном бизнесе. При этом уже в первом квартале Credit Suisse обеспечил сокращение расходов примерно на $700 млн в год, то есть на половину целевого показателя на весь текущий год в целом.

"В первом квартале 2016 года, и особенно в январе и феврале, обстановка на рынке была одной из самых сложных в истории, с учетом резкого снижения объема операций и клиентской активности, - заявил Т.Тиам. - Мы по-прежнему придерживаемся наших целей, состоящих в сокращении расходов, избирательных инвестициях и управлении капиталом".


Статьи, публикации, интервью...