Биржевые новости

10 мая 2016 г.  09:25

Мартовское падение промпроизводства в Германии оказалось хуже ожиданий

В марте объем промышленного производства в Германии сократился на 1,3% по сравнению с февралем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали уменьшения показателя на 0,2%. Темпы снижения промпроизводства в ФРГ за февраль были пересмотрены с 0,5% до 0,7%.

В годовом выражении объем промпроизводства в Германии увеличился на 0,3% при прогнозировавшемся подъеме на 1,1%. В феврале, согласно пересмотренным данным, показатель вырос на 2%, а не на 1,3%, как сообщалось ранее.

Снижение промпроизводства в Германии второй месяц подряд подтверждает, что сектор испытывает некоторые проблемы в связи с ослаблением мирового спроса.

Бундесбанк в прошлом месяце предупредил, что ожидает замедления роста во 2-м квартале на фоне международных проблем, включая торможение китайской экономики.

Тем не менее безработица остается на рекордно низком уровне, что до некоторой степени поддерживает внутренний спрос в германской экономике.

Накануне стало известно, что заказы германских промпредприятий увеличились в марте на 1,9% относительно предыдущего месяца и на 1,7% в годовом выражении, тогда как ожидалось повышение на 0,6% и 0,1%.

Объемы строительства в Германии упали в марте на 3,2% относительно февраля, выпуск промежуточных товаров сократился на 1,3%, средств производства - на 1,4%. Производство потребительских товаров уменьшилось на 0,2%, а выработка электроэнергии увеличилась на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...