Биржевые новости

10 мая 2016 г.  12:17

Сводный индекс MSCI Asia Pacific вырос во вторник на 0,8%

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в плюсе торги во вторник благодаря снижению курса иены, а китайские индикаторы прервали самую длительную серию снижения с начала года, сообщает агентство Bloomberg.

Иена в паре с долларом США и евро дешевеет более чем на 0,6% на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) все же повысит базовую процентную ставку в текущем году. В понедельник курс иены к доллару упал на 1,1%.

Акции автомобилестроительного концерна Toyota и производителя электроники Sony Corp. подскочили более чем на 2,2%.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,8% после падения на 3,6% в предыдущие шесть сессий, что стало самым долгим периодом снижения за четыре месяца.

Гонконгский Hang Seng поднялся в ходе торгов на 0,4%, китайский Shanghai Composite вырос менее чем на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,4%, южнокорейский Kospi - на 0,75%. Японские индексы Nikkei 225 и Topix выросли в среднем на 2,15%

Также позитивным фактором стали лучшие, чем ожидалось, данные об инфляции в Китае в апреле.

Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце повысились на 2,3%, как и в марте и феврале, сохранив максимальные темпы роста с июля 2014 года.

Цены производителей (индекс PPI) в прошлом месяце уменьшились на 3,4% в годовом выражении после падения на 4,3% в марте. Эксперты в среднем ожидали снижения на 3,7%.

Акции производителя электроники Lenovo Group рухнули в цене на 8,3% и приближаются к минимальному уровню за четыре года. Эксперты Morgan Stanley ухудшили рекомендации по бумагам этой компании.

Между тем цена бумаг китайских автопроизводителей Guangzhou Automobile Group и Shenyang Jinbei Automotive поднялась соответственно на 4,2% и 0,3% на данных о том, что продажи легковых автомобилей в КНР выросли в апреле по итогам восьмого из последних девяти месяцев.

Акции японского производителя спортивной обуви Asics Corp. подскочили на торгах во вторник на 11% на фоне сильной квартальной отчетности.


Статьи, публикации, интервью...