Биржевые новости

10 мая 2016 г.  11:23

Апрельская инфляция составила в КНР 2,3%

В апреле 2016 года потребительские цены (индекс CPI) в Китае остались на уровне марта и февраля - составили 2,3% (в годовом сравнении), при этом снижение цен производителей в стране замедлилось, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.

Показатель совпал с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Текущий уровень инфляции является самым высоким с июля 2014 года.

Цены на продукты питания в апреле выросли на 7,4%, при этом стоимость свинины подскочила на 33,5% в годовом выражении, а свежие овощи подорожали на 22,6%.

Цены производителей (индекс PPI) в прошлом месяце уменьшились на 3,4% в годовом выражении после падения на 4,3% в марте. Эксперты в среднем ожидали снижения на 3,7%.

Индекс PPI вырос на 0,7% относительно марта.

Цены производителей горнодобывающей продукции упали на 13%, стоимость сырья снизилась на 7,7%, цены на промышленные товары опустились на 2,5%.

Между тем объем валютных резервов Китая в апреле вырос на $7,2 млрд - до $3,219 трлн. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали сокращение резервов на $10,6 млрд - до $3,202 трлн.

Эксперты отмечают позитивный эффект от кратковременных факторов, среди которых главным стал тот факт, что Федеральная резервная система (ФРС) пока не торопится повышать базовую процентную ставку, что снижает курс доллара к мировым валютам.


Статьи, публикации, интервью...