Биржевые новости

10 мая 2016 г.  13:35

Дефицит баланса торговли между Британией и ЕС в 1-м квартале составил рекордные 23,9 млрд фунтов

Дефицит баланса внешней торговли Великобритании с Европейским союзом в первом квартале 2016 года вырос до 23,9 млрд фунтов стерлингов, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) Великобритании. Такой показатель стал рекордным с начала его подсчета в 1998 году.

Совокупный дефицит внешнеторгового баланса страны в январе-марте составил 13,3 млрд фунтов против 12,2 млрд фунтов в четвертом квартале прошлого года.

Такие цифры говорят о том, что спрос на товары и услуги в Великобритании растет быстрее, чем в остальном мире. Данный факт может стать очередным аргументом сторонников выхода страны из Евросоюза (так называемый Brexit).

По мнению тех, кто призывает британцев проголосовать за выход из ЕС, существенный дефицит во внешней торговле позволит стране заключить выгодное торговое соглашение с союзом, поскольку европейские компании и правительства не заходят терять важный рынок сбыта.

В марте отрицательное сальдо внешнеторгового баланса (товары и услуги) Великобритании снизилось до 3,830 млрд фунтов стерлингов с 4,301 млрд фунтов в феврале. По сравнению с показателем за март прошлого года дефицит сократился на 5,3%.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали снижения показателя до 4,2 млрд фунтов.

Экспорт товаров и услуг из Великобритании почти вырос на 1,2% по сравнению с мартом 2015 года и составил 42,6 млрд фунтов. Импорт увеличился на 0,1% - до 46,4 млрд фунтов.

Дефицит баланса внешней торговли товарами между Великобританией и Европейским союзом в марте составил рекордные за всю историю наблюдений 8,1 млрд фунтов стерлингов.

Дефицит баланса внешней торговли товарами между Великобританией и странами, не входящими в ЕС, снизился до 3,1 млрд фунтов с 3,35 млрд фунтов месяцем ранее.


Статьи, публикации, интервью...