Биржевые новости

10 мая 2016 г.  14:27

NIESR ухудшил прогноз для британской экономики на этот год

В текущем году темпы роста экономики Великобритании будут ниже, чем ожидалось, и могут резко упасть в 2017 году в случае, если страна покинет Евросоюз (так называемый Brexit), полагают эксперты Национального института социальных и экономических исследований (National Institute for Social and Economic Research, NIESR).

По оценкам NIESR, британский ВВП увеличится в этом году на 2% против ожидавшихся ранее 2,3%.

Между тем, если британцы проголосуют за то, чтобы выйти из состава ЕС, темпы роста экономики страны в 2017 году упадут сразу на 0,8 процентного пункта, полагают аналитики.

"Решение покинуть Евросоюз станет серьезным шоком для британской экономики, - говорится в отчете NIESR. - Проявления этого шока будут самыми разнообразными, хотя часть эффектов будет иметь краткосрочной эффект".

По мнению экспертов, при таком варианте развития событий курс британского фунта стерлингов упадет примерно на 20% к корзине мировых валют почти сразу после референдума, это повысит инфляционное давление и приведет к повышению темпов роста потребительских цен в 2017 году на 4 процентных пункта по сравнению с ситуацией, при которой страна остается членом ЕС.

Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС назначен на 23 июня. Как показывают результаты последнего опроса, проведенного Financial Times 8 мая, 46% британцев выступают за то, чтобы остаться в ЕС, 43% - против.


Статьи, публикации, интервью...