Биржевые новости

10 мая 2016 г.  18:56

Рынок акций РФ завершил торги в минусе

Рынок акций РФ во вторник упал к апрельским минимумам, невзирая на рост мировых фондовых площадок и вновь развернувшуюся вверх нефть.

Во вторник выросли азиатские индексы. Фондовая Япония завершила торги в уверенном плюсе благодаря снижению курса иены на ожиданиях, что Федеральная резервная система все же повысит базовую процентную ставку в текущем году.

Фондовые индексы Западной Европы демонстрировали повышательный тренд вторую сессию подряд. Инвесторы сочли распродажу акций на прошлой неделе чрезмерной.

Фондовая Америка открылась на подъеме.

Цены на нефть растут сегодня на опасениях возникновения перебоев в поставках сырья из Нигерии и Ливии.

Профсоюз работников нефтяной промышленности Нигерии сообщил о том, что Chevron и Shell начали эвакуацию сотрудников с месторождений в стране из-за опасений за их безопасность. На прошлой неделе компании снизили добычу в Нигерии примерно на 90 тыс. баррелей в сутки из-за вооруженных атак на объекты нефтяной инфраструктуры.

Тем временем, ливийская нефтекомпания National Oil Corp. заявила, что будет вынуждена приостановить добычу на месторождениях, обеспечивающих основную часть экспортируемой страной нефти, в течение месяца в случае, если боевики не снимут блокаду порта Марс-эль-Харига.

Индекс ММВБ снизился по итогам торгов на 0,85% и составил 1885,34 пункта.

Индекс РТС упал на 1,63% - до 897,11 пункта.


Статьи, публикации, интервью...