Биржевые новости

12 мая 2016 г.  09:33

Доллар стабилен к евро, иена дешевеет

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар в паре с евро после существенного ослабления по итогам предыдущей сессии, сообщает Bloomberg.

По состоянию на 9:20 мск евро стоил $1,1426, сколько и на закрытие предыдущей сессии. В среду стоимость евро к доллару выросла на 0,5%.

Ослаблению американской валюты способствует снижение ожиданий подъема базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в текущем году.

С учетом того, что данные о ситуации в потребительском секторе США за 1-й квартал текущего года были не слишком сильными, "даже хорошая динамика апрельских розничных продаж не станет явным сигналом укрепления американской экономики и не подтолкнет Федрезерв к немедленному подъему ставки", отмечает аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Минори Учида.

Минторг США опубликует данные о динамике розничных продаж за апрель завтра в 15:30 мск. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, объем розничных продаж в прошлом месяце вырос на 0,8% после снижения на 0,3% в марте.

Курс иены к доллару, поднявшийся вчера на 0,8%, сегодня снижается. Доллар к 9:20 мск стоил 108,99 иены по сравнению со 108,41 иены на закрытие рынка в среду.

Вчера стоимость американской валюты поднималась до 109,38 иены в связи с ожиданиями, что правительство Японии может принять меры для ослабления нацвалюты.

Министр финансов Японии Таро Ассо во вторник подтвердил, что власти страны готовы к проведению интервенций с целью стабилизации валютного рынка при необходимости.

За евро к 9:20 мск давали 124,52 иены против 123,89 иены накануне.


Статьи, публикации, интервью...