Биржевые новости

12 мая 2016 г.  09:22

ММК ищет с кем объединиться - газета

Последняя крупная сделка на российском горно-металлургическом рынке была в 2013 г.: Evraz увеличил долю в "Распадской" с 50 до 100%. Спустя три года российский рынок слияний и поглощений может снова ожить, пишут "Ведомости". Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) изучает возможности объединения с кем-либо из конкурентов, следует из апрельской презентации компании. ММК оценивал перспективы слияния с НЛМК, "Северсталью", Evraz, ТМК, ЧТПЗ, "Металлоинвестом", казахской ERG. Наибольшую синергию, по расчетам ММК, дает объединение с "Северсталью".

"Никаких переговоров о продаже бизнеса или слиянии сейчас нет и не планируется. В презентации для инвесторов представлена модель, которая носит исключительно экспертный, справочный характер", – отметил представитель ММК. Представители "Северстали" и Evraz отказались от комментариев, представители НЛМК, ТМК, "Металлоинвеста", ЧТПЗ и ERG не ответили на вопросы "Ведомостей".

Вопрос, пишут "Ведомости", не совсем теоретический – ММК уже предложил слияние "Северстали», говорят двое инвестбанкиров, знающих об этом от общающихся с владельцами металлургических компаний клиентов. Сотрудник другой компании из списка ММК уверяет, что и они тоже получили предложение о слиянии. В феврале Мордашов отмечал, что сейчас ждет возможности для консолидации в российской сталелитейной отрасли.

Магнитка не впервые изучает возможности объединения с кем-либо, но к 2015 г. планы как-то сошли на нет, теперь идея возникла вновь, рассказывает газете знакомый топ-менеджеров компании. Периодически компания появлялась на рынке, подтверждает топ-менеджер крупного инвестфонда, но до сделок дело не доходило – владелец слишком много просил. Сейчас капитализация ММК – $4,2 млрд. Рашников по-прежнему не готов продать бизнес исходя из рыночной капитализации, говорит источник, близкий к ММК.

Если сделка с "Северсталью" состоится, то станет прецедентом для российской металлургической отрасли, говорит аналитик БКС Кирилл Чуйко. Структура отрасли сформировалась в начале 2000-х гг., и с тех пор собственники предприятий не менялись. Но теперь подходит новый этап, отмечает Чуйко: все поиграли в мировую экспансию, продали зарубежные активы и сейчас, когда отрасль не демонстрирует чересчур радужных долгосрочных перспектив, видимо, наступила некоторая усталость.


Статьи, публикации, интервью...