Биржевые новости

12 мая 2016 г.  11:23

ЕЦБ не стоит затягивать период ультрамягкой монетарной политики - глава Бундесбанка

Глава Бундесбанка и член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йенс Вайдман считает, что ЕЦБ не стоит чрезмерно затягивать период мягкой монетарной политики, поскольку это может привести к обратным последствиям в будущем.

"Чем дольше Центробанк будет проводить ультрамягкую кредитно-денежную политику, тем больше риск того, что небольшое ужесточение политики или даже ожидания небольшого ужесточения спровоцируют резкий рост рыночных процентных ставок", - цитирует Й.Вайдманна Bloomberg.

По его словам, "очень важно, чтобы политика нулевой процентной ставки не сохранялось дольше, чем это действительно необходимо для обеспечения ценовой стабильности".

Руководству ЕЦБ следует внимательно взвесить "все за и против политики монетарного стимулирования" и стоит "избегать ситуации, в которой Центробанк может стать заложником финансовых рынков или бюджетной политики", отметил Й.Вайдман.

"Стимулирующая кредитно-денежная политика является оправданной в данный момент", и ЕЦБ идет по сложному курсу, с учетом того, что "инфляция в еврозоне близка к нулю и, вероятно, будет усиливаться лишь очень постепенно", добавил он.

По словам Й.Вайдмана, очень низкие ставки, а также отрицательные процентные ставки, негативно сказываются на прибылях банков, и это затрудняет, а не облегчает "выполнение Центробанком его мандата".

По итогам апрельского заседания ЕЦБ ожидаемо оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на отметке минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - 0,25% годовых.

На пресс-конференции по итогам заседания глава ЕЦБ Марио Драги заявил о готовности Центробанка увеличить стимулы, если прогноз для экономики еврозоны ухудшится.


Статьи, публикации, интервью...