Биржевые новости

12 мая 2016 г.  13:43

Еежегодный объем экспорта предприятий Петербурга составляет около $7 млрд - Смольный

Ежегодный объем экспорта предприятий Петербурга составляет около $7 млрд, сообщил зампред городского комитета по промышленной политике и инновациям Михаил Пензиев в рамках конференции по развитию кластеров.

В частности, по его словам, в 2015 году петербургские предприятия осуществляли экспорт в 180 стран, в том числе Японию, Шотландию, Италию, Китай и другие.

Как отметил М.Пензиев, курс на импортозамещение дал новые возможности российским компаниям, в том числе и петербургским.

По его словам, развитие экспорта продукции предприятий Петербурга является одной из приоритетных задач городской промышленной политики.

Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) открылся на площадке Центра импортозамещения и локализации Петербурга 14 марта. Предполагается, что на новой площадке петербургские компании будут презентовать продукцию, производимую на экспорт.

В частности, в ЦПЭ будут работать постоянные отраслевые стенды по направлениям "Машиностроение и металлоизделия", "Фармотрасль и медицинская промышленность", "Легкая промышленность", "Пищевая промышленность", "Электрооборудование", "IT-технологи и электроника".

Также компании будут демонстрировать свои товары на временных стендах.

По словам председателя городского комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина, отдельного финансирования на Центр не предусмотрено - оно будет осуществляться в рамках текущего финансирования подведомственного ему комитета и комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.


Статьи, публикации, интервью...