Биржевые новости

12 мая 2016 г.  15:11

Минтруд: министерство не разрабатывает законопроект о "налоге на тунеядство".

Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов на международной конференции "Социальное страхование" поднял вопрос о легализации занятости, и в частности, отметил, что в Белоруссии введен "так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности". В Минтруде России заявляют, что не разрабатывают законопроект о "налоге на тунеядство", а лишь обсуждают легализацию занятости.

"Минтруд России не ведет разработку проектов нормативных правовых актов по платежам со стороны неработающих трудоспособных граждан", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства в четверг.

Вместе с тем, в пресс-службе Минтруда подчеркнули, что ведомство лишь обсуждает возможность легализации занятости.

"Сообщаем, что обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в республике Беларусь. Минтруд России не ведет разработку каких-либо проектов нормативных правовых актов на подобную тематику", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал к правительству вопрос о возможности введения в России так называемого "налога на тунеядство". "Это скорее прерогатива правительства, какой-либо позиции выработанной единой на этот счет нет. Каких-либо решений на этот счет не принималось", - сказал Д.Песков журналистам.

Так он прокомментировал обсуждение темы введения так называемого "налога на тунеядство", и ответил на вопрос о возможности такого шага.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что в России не будет вводиться налог на "тунеядство". Однако, по его словам, необходимо определиться с социальной ответственностью таких граждан и взносами в страховые фонды.


Статьи, публикации, интервью...