Биржевые новости

12 мая 2016 г.  14:33

Путин заявляет о необходимости дальнейшего стимулирования предприятий ОПК

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости дальнейшего стимулирования предприятий оборонно-промышленного комплекса и развития производственных мощностей.

"Государство будет и дальше стимулировать предприятия ОПК, развивать производственные и технологические мощности", - сказал В.Путин на совещании с военачальниками и руководителями предприятий ОПК.

По его словам, необходимо создавать условия для развития отраслей, тесно связанных с оборонной промышленностью. "Будем и дальше все делать для сохранения рабочих мест и повышения уровня зарплаты на предприятиях оборонно-промышленного комплекса", - сказал В.Путин.

Президент также потребовал разобраться с причинами срыва ряда контрактов гособоронзаказа в 2015 году и предпринять меры для недопущения подобного в дальнейшем.

"Должен сказать, что исполнение ряда контрактов, к сожалению, оказалось затянутым, а некоторые из них даже сорваны", - сказал В.Путин.

Он добавил: "Надо рассмотреть причины, по которым произошли срывы, и предложить меры для того, чтобы подобные вещи не повторялись".

Обратившись к участникам совещания, президент заметил, что в своих докладах руководители интегрированных структур и организаций ОПК должны обратить внимание на причины невыполнения обязательств по гособоронзаказу и контрактам на 2015 год.

"И особенности необходимо отметить (в докладах) реализации гособоронзаказа в 2016 году", - сказал президент РФ.

При этом он отметил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса добросовестно выполнили взятые на себя обязательства по гособоронзаказу в 2015 году.

"Предприятия ОПК в целом добросовестно выполнили взятые обязательства, большая часть вооружений и техники была поставлена в полном объеме и в срок", - сказал В.Путин.

По словам главы государства, "по итогам 2015 года в войска поступило порядка 4 тыс. образцов вооружений и военной техники". "Таким образом, гособоронзаказ 2015 года выполнен на 97%".


Статьи, публикации, интервью...