Биржевые новости

12 мая 2016 г.  15:48

Заявки на пособие по безработице в США выросли на 20 тыс., ожидалось снижение

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе повысилось на 20 тыс. - с 274 тыс. до 294 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Показатель стал максимальным с февраля 2015 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа заявок на 4 тыс., до 270 тыс.

Показатель говорит о том, что в будущем экономику США ожидает более умеренное восстановление, поскольку компании начали сокращать штат после слабого роста ВВП страны в первом квартале, отмечают эксперты. Однако многие по-прежнему говорят о том, что число заявок ниже 300 тыс. является низким, и призывают дождаться данных за последующие несколько недель прежде, чем говорить об ухудшении ситуации на рынке труда.

"Повышение числа заявок заставит инвесторов задуматься, особенно после худших, чем ожидалось, данных о росте занятости, - сказала аналитик FTN Financial София Кирни-Ледерман перед публикацией отчета Минтруда. - На это явно стоит обратить внимание, но паниковать пока рано".

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, выросло с 258 тыс. до 268,25 тыс.

Тем временем число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 30 апреля, увеличилось на 8 тыс. - до 2,161 млн человек.

Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен с 2,121 млн до 2,124 млн. Эксперты ожидали его снижения на 1 тыс. с ранее указанного уровня - до 2,120 млн.


Статьи, публикации, интервью...