Биржевые новости

14 мая 2016 г.  13:57

Губернатор Свердловской области ходатайствовал о назначении А.Мисюры главой НПО автоматики

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ходатайствовал о назначении члена регионального правительства Андрея Мисюры главой НПО автоматики, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" источник в правительстве области. В субботу газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к госкорпорации "Роскосмос", сообщила, что новым гендиректором Научно-производственного объединения (НПО) автоматики им.академика Семихатова станет министр промышленности и науки Свердловской области А.Мисюра. "Губернатор вел переговоры с Д.Рогозиным (вице-премьер Дмитрий Рогозин - ИФ) и предоставлял ему документы на А.Мисюру. Во вторник (10 мая - ИФ) Андрей Васильевич ездил на собеседование. Он сам в прошлом работал на этом предприятии и является учеником Леонида Шалимова (бывший глава НПО - ИФ). Результаты этих переговоров мне не известны", - сказал источник в правительстве Свердловской области "Интерфаксу-Урал".

А.Мисюра на вопрос агентства о том, поступало ли ему предложение возглавить НПО, ответил, что не комментирует данную ситуацию. По данным "Коммерсанта", на ближайшем заседании совет директоров НПОА утвердит А.Мисюру в должности руководителя. В пятницу Д.Рогозин сообщил, что кандидатура нового главы НПО "Автоматика" была представлена президенту РФ. "Мы подобрали кандидатуру ему (бывшему главе НПО "Автоматика" Леониду Шалимову - ИФ) на замену. Это выходец с данного предприятия, серьезный человек, молодой человек, большой специалист. Его кандидатура вчера была доложена президенту", - сказал Д.Рогозин. При этом он не стал называть имя кандидата на должность главы НПО, заметив, что должны пройти корпоративные процедуры.

Л.Шалимов был отстранен от выполнения своих обязанностей на время работы комиссии по расследованию причин сбоя первого пуска с космодрома Восточный решением Д.Рогозина. Позднее стало известно, что Л.Шалимов подал в отставку.


Статьи, публикации, интервью...