Биржевые новости

14 мая 2016 г.  13:26

В ходе предстоящего визита в Белоруссию С.Лавров встретится с А.Лукашенко

В ходе предстоящего визита в Белоруссию глава МИД России Сергей Лавров встретится с президентом Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства. 15-16 мая 2016 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит Республику Беларусь с рабочим визитом. Программой пребывания предусмотрены встреча с президентом Беларуси Aлександром Лукашенко, переговоры с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, беседа с политологами, представителями общественных организаций, преподавателями и студентами факультета международных отношений Белорусского государственного университета.

В ходе визита будет предметно обсуждаться реализация принятого во время официального визита А.Лукашенко в Москву 15 декабря 2015 года Совместного заявления президентов двух стран, а также Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2016-2017 годы, которая утверждена на заседании Высшего Госсовета Союзного государства 25 февраля 2016 год.

Главы внешнеполитических ведомств рассмотрят широкий круг актуальных вопросов российско-белорусского сотрудничества, включая взаимодействие в рамках интеграционных форматов, в первую очередь ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС, вопросы подготовки совместного заседания коллегий МИД России и МИД Белоруссии, которое по традиции проводится в четвертом квартале каждого года. Будет затронута тема согласования подходов и совместного отстаивания приоритетов двух стран на различных международных площадках, прежде всего, ООН и ОБСЕ. Состоится обмен мнениями по основным проблемам региональной и международной безопасности, говорится в комментарии.

В 2015 году, напоминает МИД РФ, Россия, учитывая союзнический характер двусторонних отношений, несмотря на сложное экономическое положение, оказала Беларуси значительную финансовую поддержку, включая предоставление госкредитов на $110 и $760 млн. Кроме того, 25 марта с.г. Совет Евразийского фонда стабилизации и развития принял решение предоставить Белоруссии кредит в размере $2 млрд. Первый транш кредита в размере $500 млн поступил Минску 30 марта с.г. Большую роль в отношениях играет активно развивающееся межрегиональное сотрудничество. Более 80 субъектов РФ имеют торгово-экономические отношения с Белоруссией. В целях дальнейшего расширения и укрепления межрегиональных связей в июне 2016 года в Минске пройдет Третий Форум регионов двух стран, посвященный социально-гуманитарным вопросам, говорится в комментарии.


Статьи, публикации, интервью...