Биржевые новости

25 мая 2016 г.  09:56

Чубайс: проект "Роснано" с СМП банком "завис" из-за позиции второй стороны

Проект "Роснано" с СМП банком, анонсированный в прошлом году, до сих пор не запущен из-за позиции второй стороны, сообщил глава госкомпании Анатолий Чубайс в интервью "Ведомостям".

"Роснано" еще в июле прошлого года объявило о намерении создать с СМП банком Аркадия и Бориса Ротенбергов инвестфонд с целевым размером 30 млрд рублей. Первоначально партнёры должны были внести почти 6 млрд руб. каждый, остальное планировалось привлечь от сторонних российских и иностранных инвесторов в 2015-2018 гг. В прошлогоднем сообщении "Роснано" говорилось, что совместный фонд "призван стать одним из дополнительных инвестиционных инструментов развития отечественной наноиндустрии, процессов импортозамещения, поддержки актуальных для страны процессов разработки и трансфера новых технологий, создания инновационных продуктов".

И сам СМП банк, и его основные акционеры с 2014 г. находятся под западными санкциями.

По словам А.Чубайса, проблема не в санкциях. "Мы с открытыми глазами шли на это. Считали и считаем его (проект) правильным, несмотря ни на какие санкции. И вообще не считаем правильным выстраивать стратегию развития российской наноиндустрии, приспосабливаясь к санкциям. Их не учитывать нельзя, но и неправильно было бы немедленно поднимать руки вверх", - сказал он "Ведомостям".

"Дело, к сожалению, в другом: на сегодняшний день этого проекта пока нет в силу позиции второй стороны. Будет он или нет, я вам сказать не могу - я не знаю. Если вторая сторона пойдет на его создание, то мы его создадим, не пойдет - значит, нет", - заявил А.Чубайс.


Статьи, публикации, интервью...