Биржевые новости

25 мая 2016 г.  10:12

"Роскосмос" отказывается от участия в авиакосмическом салоне "Фарнборо-2016"

Гокорпорация "Роскосмос" не будет участвовать в авиакосмическом салоне "Фарнборо-2016" в Великобритании.

"Роскосмос" не планирует принимать участие в авиакосмическом салоне "Фарнборо" в этом году", - заявили "Интерфаксу" в госкорпорации.

Ранее об отказе Роскосмоса от участия в авиакосмическом салоне, который запланирован с 11 по 15 июля в графстве Хэмпшир, сообщили "Известия". По данным издания, в плане участия госкорпорации в международных мероприятиях было строительство там объединенного стенда, где обычно группируются производители космических аппаратов.

Тем не менее, как пишут "Известия", на прошлой неделе предприятиям было разослано письмо за подписью замдиректора Роскосмоса Сергея Савельева о решении руководства госкорпорации не участвовать в этом году в авиакосмическом салоне.

"В 2015 году британская сторона отказалась допускать российские компании к участию в выставке военной техники Dsei-2015, несмотря на своевременную подачу ими заявок. Англичане официально мотивировали решение тем, что введенные правительством Великобритании санкции, а также ограничение сотрудничества по линии ВТС, делает невозможным участие любых российских организаций или их представителей, связанных с деятельностью в области обороны и безопасности, в каких-либо выставочных мероприятиях на территории страны", - приводит газета "Известия" текст письма С.Савельева.

При этом в письме С.Савельев предполагает, что, "скорее всего, практически все члены нашей организации столкнутся с искусственно возводимыми барьерами, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание решений на ввоз экспонатов".

"В связи с вышеизложенным, генеральным директором госкорпорации "Роскосмос" принято решение о нецелесообразности участия в авиационно-космическом салоне "Фарнборо-2016" и об исключении его из плана участия госкорпорации в международных выставках в 2016 году", - говорится в письме, выдержки из которого публикуют "Известия".


Статьи, публикации, интервью...