Биржевые новости

25 мая 2016 г.  12:13

В Экономический совет при президенте будет внесена экспортная продовольственная доктрина

В ближайшее время руководитель Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) Елена Скрынник, возглавлявшая Минсельхоз с 2009 по 2012 годы, внесет в Экономический совет при президенте РФ экспортную продовольственную доктрину.

Этот документ разработала группа экспертов на базе МНИАП с учетом международного опыта и на основе анализа продовольственных балансов, сообщила Е.Скрынник "Интерфаксу". "При этом особо подчеркну, что Экспортная доктрина - это логическое продолжение Доктрины продовольственной безопасности и важная составная часть Стратегии развития сельского хозяйства до 2050 года", - сказала она.

По словам Е.Скрынник, основная цель доктрины - в ближайшие 20 лет занять 15% мирового агрорынка, емкость которого оценивается в $1 трлн. "Мы можем увеличить сумму экспорта с текущих почти $20 млрд до $150 млрд. Экспорт зерновых, в частности, может возрасти до $15-20 млрд, муки - до $2 млрд, свинины и мяса птицы - до $10 млрд", - считает она.

В настоящее время Россия занимает 5-е место в мире по объемам производства продовольствия и по объему экспорта, Е.Скрынник заявила, что в настоящее время появились конкурентные преимущества, которые "дают дополнительный уникальный шанс стать лидером на глобальном продовольственном рынке".

Как отметила Е.Скрынник, механизмы реализации экспортной продовольственной доктрины еще дорабатываются, но концептуальные подходы к развитию этого направления определены.

"Во-первых, гармонизация стандартов качества и механизмов доступа на зарубежные рынки. Во-вторых, развитие логистики и перерабатывающей промышленности с учетом регионализации. В-третьих, финансовая поддержка отдельных экспортных направлений, привлечение инвестиций на основе государственно-частного партнерства. В-четвертых, увеличение объема экспорта за счет экопродукции, товаров с высокой добавленной стоимостью - муки, крупы, растительного масла, шрота, крахмала", - уточнила она.


Статьи, публикации, интервью...