Биржевые новости

25 мая 2016 г.  12:59

Европа перестала представлять интерес для РФ в плане оружейного бизнеса - источник

Российские экспортёры вооружений сегодня делают акцент на региональные выставки и едут туда, где могут быть заключены реальные контракты, заявил "Интерфаксу-АВН" в среду высокопоставленный источник в сфере военно-техническом сотрудничества (ВТС).

"Такие площадки, как "Фарнборо" в Великобритании, авиасалон во Франции, уже не являются для России приоритетными, поскольку не носят практического характера. Сегодня мы акцентируем внимание на региональных выставках, где могут быть подписаны реальные оружейные контракты", - подчеркнул собеседник агентства.

"Сегодня России более интересны Юго-Восточная Азия, Африка, Латинская Америка, ряд стран постсоветского пространства, - те регионы, где есть желание, политическая воля и финансовые возможности покупать продукцию военного назначения, которую делает Россия", - отметил источник.

"Мы едем туда, где покупают русское оружие. В том числе, на выставки в Индии, Перу, ЮАР, Чили, ОАЭ, Казахстане, других странах. Мы едем к тем, у кого есть целевые бюджеты, кто хочет, чтобы к ним приезжали и выставлялись", - сказал собеседник агентства.

Что касается выставки в Великобритании, сказал он, то уже много лет Россия ездила на "Фарнборо" не для того, чтобы продавать, а из представительских соображений. "Это своего рода "демонстрация флага". Но уже давно понятно, что Британия, другие европейские страны не будут покупать российское оружие в значительных объёмах, и поэтому они малоинтересны по части ВТС", - заявил источник.

Так он прокомментировал сообщения Рособоронэкспорта и Роскосмоса о неучастии этих компаний в выставке "Фарнборо-2016"


Статьи, публикации, интервью...