Биржевые новости

25 мая 2016 г.  12:54

Азиатские фондовые рынки завершили торги в зеленой зоне

Фондовая Азия завершила торги на подъеме. Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона поднялись на фоне роста цен на сырье и сильных статданных по рынку недвижимости в США.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific подскочил на 1,6%, рекордными темпами более чем за месяц.

Японский Nikkei 225 поднялся на 1,6%, более широкий индекс Topix - на 1,2%; австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,45%, гонконгский Hang Seng - на 2,7%. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,2%.

Цена акций китайского производителя угля China Coal Energy Co. подскочила на 9,2% после того, как Citigroup Inc. улучшила рекомендации для них в ожидании роста цен на уголь.

Котировки ценных бумаг Toyota Motor Corp. выросли в среду на 2,3% на новости, что компания заключила партнерское соглашение с сервисом по заказу такси Uber.

Другой японский автопроизводитель, Honda Motor, увеличил капитализацию на 2,4% на фоне снижения курса иены к доллару.

Mitsubishi Motors Corp. потеряла 0,2% капитализации. Уже после закрытия торгов компания объявила о пересмотре прибыли по итогам минувшего фингода из-за потерь, связанных с топливным скандалом. Оценка прибыли снижена на 19,1 млрд иен ($174 млн), до 72,6 млрд иен.

В прошлом месяце Mitsubishi Motors заявила о том, что как минимум с 1991 года допускала нарушения при определении показателя расхода топлива в четырех моделях малолитражных автомобилей с бензиновыми двигателями, продаваемых в Японии, на величину до 10%. В том числе сюда попали машины, которые Mitsubishi Motors выпускает для Nissan Corp.

Рыночная стоимость производителя электроники Sony Corp. подскочила на 6,5%. Инвесторы проигнорировали слабый годовой прогноз, озвученный накануне, и обращают внимание скорее на долгосрочные перспективы компании в сфере развлечений и сенсоров для самоуправляемых автомобилей.


Статьи, публикации, интервью...