Биржевые новости

25 мая 2016 г.  15:29

Сенаторы одобрили повышение МРОТ до 7,5 тыс.

Совет Федерации одобрил закон о повышении с 1 июля 2016 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 21% - до 7,5 тыс. руб. С 1 января МРОТ составлял 6,204 тыс. руб.

По словам одного из авторов закона, вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой, изменения коснутся около одного миллиона работников, в основном занятых в бюджетной сфере (87 процентов - бюджетники, 13 - коммерческий сектор). При этом ёмкость закона, как отмечает сенатор, значительно больше.

"Надо учитывать, что величина МРОТ влияет на размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Кроме того, многие работники, особенно в коммерческих структурах, получают зарплату, состоящую из стабильной, но небольшой части - как раз на уровне МРОТ, и премиальной, которую определяет работодатель. Сейчас часто премиальную часть задерживают или не выплачивают вовсе. Повышение МРОТ немного поможет в таких ситуациях", - сказала ранее Г.Карелова.

Сенатор отметила, что с повышением минимального размера оплаты труда до 7500 рублей его величина составит более двух третей от прожиточного минимума, а в перспективе, в соответствии с Трудовым кодексом, МРОТ должен быть доведен до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

"Это одно из приоритетных направлений работы всего социального блока государственной власти. Даже в нынешних непростых экономических условиях происходит сближение этих показателей, и эта работа должна быть продолжена", - сказала Г.Карелова.


Статьи, публикации, интервью...