Биржевые новости

25 мая 2016 г.  15:19

Президиум Экономсовета должен наметить ориентиры экономической политики до 2025 года - Путин

Экономическая политика до 2025 года станет основной темой работы президиума Экономического совета, заявил в среду президент Владимир Путин, открывая заседание Экономсовета.

"Мы возобновляем работу президиума Экономического совета. Наша задача - обсудить и наметить ключевые ориентиры экономической политики до 2025 года, определить основные факторы роста экономики и развития социальной сферы. Эта задача сегодня актуальна", - сказал глава государства.

В.Путин напомнил, что недавно с правительством обсуждался ход исполнения указов президента 2012 года, подводились промежуточные итоги. "Можно сказать, что тогда, в 2012 году указы определили в известной степени направления изменений в важнейших сферах жизни, задали необходимый темп преобразований. Но уже сейчас нужно посмотреть дальше, за горизонт, ставить новые задачи, и уже ставить не задачи достижения оперативных целей, а на более отдаленный период", - сказал В.Путин.

В этой связи он предложил на площадке президиума экономического совета провести целую серию дискуссий, в том числе по таким темам, как новый облик социальной сферы, здравоохранения, образования, системы ЖКХ, а также технологическое обновление национальной экономики и улучшение делового климата, совершенствование системы госуправления.

"Для обсуждения этих тем будем регулярно встречаться в течение ближайшего времени: в течение года-полутора, если потребуется", - сказал президент.

"Отмечу, что мы эти вопросы с коллегами из правительства, из экономического блока правительства, Центрального банка обсуждаем регулярно. Но Экономический совет дает возможность для более широкого профессионального диалога", - сказал он.

Экономсовет должен руководствоваться прагматическими подходами

Президент призвал членов президиума Экономического совета в ходе дискуссии максимально отойти от идеологических предпочтений, теоретических концепций, руководствуясь исключительно прагматическими подходами при выработке концепций по развитию экономики.

"Никакой монополии на истину в экономической дискуссии быть не должно. Здесь же я прошу всех в ходе наших встреч максимально уйти от идеологических предпочтений, не замыкаться в рамках тех или иных теоретических концепций, а руководствоваться прагматическими подходами, сосредоточиться на выработке реалистичных и объективных решений", - сказал В.Путин.

Глава государства также отметил, что российская экономика, по мнению большинства экспертов, стабилизировалась и сумела приспособиться к текущим условиям.


Статьи, публикации, интервью...