Биржевые новости

25 мая 2016 г.  18:49

К июлю Сбербанк погасит всю задолженность перед ЦБ РФ - Морозов

К 1 июля Сбербанк России планирует погасить всю задолженность перед Банком России, сообщил зампред правления, финансовый директор Сбербанка Александр Морозов в ходе телефонной конференции в среду.

"Что касается ликвидности, мы погасили почти все долги перед ЦБ, и к концу квартала у нас будет ноль непогашенного долга перед ЦБ", - сказал он, отметив, что в последнее время долг перед ЦБ существенно снизился и сейчас составляет 66 млрд рублей.

По мнению А.Морозова, можно ожидать скромного и постепенного снижения ключевой ставки ЦБ РФ, не более 50 базисных пунктов (б.п.) при каждом снижении. "Но я бы не исключал, что к концу года ставка опустится ниже 10%, скажем, до 9,5%", - сказал он.

Говоря об эффекте изменения ставки на капитал, А.Морозов отметил, что изменение ключевой ставки на 100 базисных пунктов приводит к изменению общей достаточности капитала на 7 б.п., поэтому изменение ключевой ставки "не сильно отразится на капитале".

Сбербанк нарастит коэффициент достаточности капитала 1-го уровня до 12%

А.Морозов также сообщил, что Сбербанк планирует нарастить коэффициент достаточности капитала первого уровня по МСФО до 12% с 9,7% по итогам 1-го квартала 2016 года.

"В следующем году, не в 2016 году, но в 2017 году, мы продолжим снова наращивать наш уровень достаточности капитала первого уровня. Таргет (цель), которого я хочу достигнуть в последующие 2 года, - это около 12%", - сказал А.Морозов.

По его словам, достижение такого уровня будет означать, что коэффициент достаточности общего капитала будет равен 15% и выше. Коэффициент достаточности общего капитала по итогам первого квартала 2016 года составил у Сбербанка 13,4%.

А.Морозов также сообщил, что Сбербанк продолжает вести с ЦБ РФ переговоры о переходе на IRB-подход. Этот подход позволяет индивидуально оценивать риски банка. По словам А.Морозова, переход на IRB-подход положительно скажется на достаточности капитала банка.

Дивидендная политика

Сбербанк в ближайшее время не ожидает изменений своей дивидендной политики, сообщил А.Морозов. Он отметил, что при достижении цели по коэффициенту достаточности капитала 1-го уровня Сбербанк может увеличить выплаты.


Статьи, публикации, интервью...