Биржевые новости

25 мая 2016 г.  18:44

ФАС одобрила слияния МОЭКа с "Мосэнерго" - Артемьев

ФАС согласовала сделку слияния ПАО "Мосэнерго" и ПАО "МОЭК", заявил журналистам руководитель службы Игорь Артемьев.

По его словам, слияние компаний обусловлено тем, что "Мосэнерго" занимается электро- и теплогенерацией одновременно и имеет двойной доход, что положительно сказывается на тарифах, в то время как МОЭК производит лишь тепло. "Это просто котельные, которые Лужков строил в альтернативу Чубайсу", - заметил глава ФАС.

При слиянии компаний будут закрыты наиболее дорогостоящие по себестоимости и тарифам для населения котельные. "Котельные оставят только те, которые будут работать в более низком тарифе. Это должно произойти в течение 2-3 лет", - сказал он.

Ранее менеджмент "Газпром энергохолдинга", который контролирует активы МОЭК и "Мосэнерго", сообщал, что в периметре деятельности МОЭК планируется сосредоточить теплосетевые компании, "Мосэнерго" - генерирующие. В частности, в течение 2014 года "Мосэнерго" получило от МОЭК 33 генерирующих объекта - районных и квартальных тепловых станций и других источников. В 2015 году МОЭК реализовала "Мосэнерго" ряд активов, остаточная стоимость которых составила 3,142 млрд руб.

"МОЭК" - единая теплоснабжающая организация на территории Москвы до 2028 года. Деятельность компании охватывает генерацию, транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии на территории столицы и некоторых городов ближнего Подмосковья. Контролирующим акционером и управляющей организацией МОЭК является ООО "Газпром энергохолдинг", 100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром".

"Мосэнерго" является основным производителем электроэнергии и тепловой энергии в Московском регионе. Установленная электрическая мощность электростанций "Мосэнерго" - 13,3 ГВт, установленная тепловая мощность (с учетом переданных от "МОЭК" котельных) - 43,4 тыс. Гкал/ч (на начало 2015 года - 40,4 тыс. Гкал/ч).


Статьи, публикации, интервью...