Биржевые новости

30 мая 2016 г.  10:56

Оценка роста ВВП Франции в 1-м квартале повышена до 0,6%

Объем ВВП Франции в первом квартале 2016 года увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда его рост составлял 0,4%, свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического управления Insee.

В годовом выражении ВВП увеличился на 1,4%.

Предварительные данные указывали на рост экономики на 0,5% и 1,3% соответственно, и опрошенные агентством Bloomberg аналитики не ожидали пересмотра этих показателей.

Ускорению темпов роста ВВП Франции в первом квартале способствовало увеличение потребительских расходов и бизнес-инвестиций.

Так, потребительские расходы домашних хозяйств выросли в январе-марте на 1% по сравнению с предыдущим кварталом когда они продемонстрировали нулевое изменение. Бизнес-инвестиции поднялись на 1,6%.

Объем французского импорта вырос в первом квартале на 0,6%, экспорт не изменился.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП Франции в 2016 году вырастет на 1,4%.

Сегодня Insee также опубликовало данные о потребительских расходах в апреле 2016 года. Эти данные, в отличие от ВВП, оказались хуже ожиданий экспертов.

Потребительские расходы в апреле снизились на 0,1% относительно марта и выросли на 2,5% в годовом выражении.

Аналитики прогнозировали нулевое изменение первого показателя и рост второго на 2,6%.

В то же время данные за март были пересмотрены в лучшую сторону. Так, согласно пересмотренным данным, расходы выросли на 1,1% за месяц и на 3,1% в годовом выражении. Ранее сообщалось о повышении на 0,2% и 2,7%, соответственно.

Расходы на потребительские товары длительного пользования выросли на 0,4%, однако снижение продаж автомобилей составило 0,8%.

Расходы на продукты питания упали за месяц на 1,2%, спрос на одежду подрос на 0,2%. На энергоносители расходы выросли на 0,9%.


Статьи, публикации, интервью...