Биржевые новости

30 мая 2016 г.  13:09

Юнкер посетит ПМЭФ и встретится с Путиным

Президент РФ Владимир Путин планирует провести отдельную встречу в рамках Петербургского международного экономического форума с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, которого ожидают в северной столице.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, запланирована ли у В.Путина с Ж.-К.Юнкером на МЭФ, сказал: "Вы представляете себе ситуацию, что, когда господин Юнкер приедет на форум, у него не будет отдельной встречи (с В.Путиным)?"

"Вопрос не совсем уместный", - заметил Д.Песков.

В Москве положительно оценивают роль предстоящего визита в РФ главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, однако не ждут немедленного перелома в отношениях.

"Я не стал бы предаваться излишнему оптимизму и искать в каждых шагах какие-то признаки перелома. Безусловно, произошедший скат к санкционной риторике, произошедший скат к отказу от диалога и сотрудничества по многим параметрам - они, безусловно, имеют свои негативные последствия, и избавиться от этих последствий в одночасье будет невозможно", - заявил Дмитрий Песков журналистам.

По его словам, "изрядно пошатнувшееся взаимное доверие также нужно будет восстанавливать определенное время, на это уйдет время, это нельзя сделать за одну ночь".

"Самым позитивным элементом такой поездки все-таки является проявление готовности и желания к диалогу с целью поиска консенсуса по тем вопросам, где у нас по-прежнему сильные разногласия. Потому что мы уверены, что только с помощью диалога можно и сближать позиции. Сближать позиции путем обмена санкциями, путем обмена конфронтационными заявлениями и так далее, никогда ни у кого не получалось", - сказал он.

По его словам, "поэтому мы, безусловно, приветствуем такую готовность, и президент Путин неоднократно говорил о заинтересованности вести и расширять такой диалог".

Он сообщил, что "отношения России и ЕС будут обсуждаться на специальной панели, которую в рамках Санкт-Петербургского экономического форума организует дискуссионный клуб "Валдай".

"Мы ожидаем участия в этой специальной панели руководства министерства иностранных дел, поэтому тема отношений России и ЕС будет очень активна на повестке дня предстоящего форума", - сказал Д.Песков.

По его словам, что касается остальных гостей, "они будут, их будет много".

"Форум - это очень солидная и имеющая очень хороший багаж контентный площадка международная, экономическая. Это один из главных мировых форумов, сейчас это можно с уверенностью сказать. Это всегда прекрасная возможность с тем, чтобы сверить часы представителям и зарубежного бизнеса, чтобы и наши предприниматели использовали эту площадку для налаживания контактов, а главное, - чтобы предоставить возможность зарубежным инвесторам, зарубежным партнерам получить информацию о нашей стране из первых рук", - сказал Д.Песков.


Статьи, публикации, интервью...