Биржевые новости

30 мая 2016 г.  13:01

Через 7 лет после повышения пенсионного возраста число безработных в РФ превысит 10 млн - РАНХиГС

Помощник президента РФ Андрей Белоусов, заявив о росте безработицы в РФ в случае повышения пенсионного возраста, предупредил о реальных рисках, считает проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), бывший замглавы Минтруда Александр Сафонов.

"То, о чем говорит господин Белоусов, представляет собой совершенно реальные риски", - заявил А.Сафонов агентству "Интерфакс".

А.Белоусов ранее дал оценки последствиями повышения пенсионного возраста. "Что произойдет, если мы повышаем пенсионный возраст? У нас в сферу занятых попадают еще к 2025 г. примерно 10 миллионов человек. И вот я хочу задать вопрос - эти 10 миллион человек жить будут на что? Они у нас куда попадут?", - сказал он в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

По оценке проректора РАНХиГС, помощник президента "фиксирует сложившуюся уже в течение длительного периода тенденцию".

"Эта тенденция состоит в том, что предприятия, которые относятся к промышленному сектору, постоянно сокращают рабочую силу. В среднем, сокращения в результате оптимизации этом секторе составляют в год не менее 100 тыс. человек. Этим людям сейчас крайне трудно устроиться. У нас растает безработица, которая составляет 4,5 млн. человек по данным Росстата. Это общий уровень безработицы, а официальная безработица - чуть больше 1 млн человек", - сказал собеседник агентства.

А.Сафонов также отметил, что все расчеты, проведенные экспертным сообществом, подтверждают минимальный бюджетный эффект от повышения пенсионного возраста, и серьезные риски роста безработицы.

"Мы в Академии труда и социальных отношений проводили расчеты, которые показывают, что в нынешнем состоянии рынка труда без создания дополнительных рабочих мест, даже с сохранением той производительности труда, которая у нас есть, повышение пенсионного возраста приведет к тому, что через в обозримом будущем все "задержанные" пенсионеры на рынке труда станут безработными", - отмечает эксперт.

В частности, по оценке А.Сафонова, уже на седьмой год с момента повышения пенсионного возраста уровень безработицы для контингента превысит 10 млн человек.

"Бюджетный эффект от повышения пенсионного возраста заканчивается через три года. На трехгодичный период, конечно, имеется некий позитив за счет большей экономии при выплатах из Пенсионного фонда. Но начиная с четвертого года мы очень сильно уходим в минус", - сказал проректор РАНХиГС.


Статьи, публикации, интервью...