Биржевые новости

30 мая 2016 г.  13:25

Большинство рынков акций АТР выросли в понедельник

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в понедельник. Японский индекс Nikkei 225 поднялся до максимальной отметки более чем за месяц на фоне ослабления иены и ожиданий, что повышение налога на потребление в стране будет отложено.

По словам трейдеров, инвесторы не хотят принимать существенных решений до важных июньских событий - заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и референдума о членстве Великобритании в ЕС.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific, номинированный в долларах США, опустился менее чем на 0,1% - до 128,10 пункта. До этого индикатор поднимался три недели подряд.

Японский Nikkei 225 повысился на 1,4%, более широкий индекс Topix - на 1,2%, австралийский S&P/ASX 200 и китайский Shanghai Composite почти не изменились, гонконгский Hang Seng повысился на 0,3%. Вместе с тем южнокорейский Kospi снизился на 0,1%, малазийский FTSE Malay KLCI - на 0,5%.

Глава ФРС Джанет Йеллен, принимавшая участие в мероприятии в Гарвардском университете в пятницу, заявила, что ФРС может повысить процентные ставки в предстоящие месяцы.

Розничные продажи в Японии упали в апреле на 0,8% в годовом выражении после сокращения на 1% в предыдущем месяце. Относительно марта объем продаж в апреле не изменился.

Правительство Японии внимательно отслеживает индикаторы потребительского сектора, и их слабость может заставить власти отложить второе повышение налога на потребление, запланированное на 2017 год. По данным японских СМИ, премьер-министр Синдзо Абэ может объявить о переносе сроков уже на этой неделе.

Индекс китайских компаний, акции которых торгуются в Гонконге, вырос в понедельник до самого высокого уровня за три недели, участники рынка обсуждают перспективы дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в Китае, а также новые правила биржевой торговли.


Статьи, публикации, интервью...