Биржевые новости

30 мая 2016 г.  14:19

На опасениях перебоев с поставками цены на нефть вновь поднимутся выше $50 за баррель - газета

Цены на нефть на прошлой неделе поднимались выше $50 за баррель и вскоре могут вернуться к этому уровню, поскольку объемы перебоев в поставках нефти достигли максимума более чем за десятилетие, подстегнув рост "платы за страх", пишет The Wall Street Journal.

Нигерия сократила производство нефти примерно на 3,5 млн баррелей в сутки (б/с) из-за действий повстанцев и других факторов. Наряду с этим на рынок повлияли лесные пожары в Канаде, политические проблемы Ливии и ряда стран Латинской Америки, в общей сложности затронувшие свыше 3% мировой нефтедобычи, свидетельствуют данные аналитической фирмы ClearView Energy Partners. По словам управляющего директора департамента нефти и газа ClearView Жака Руссо, это максимальная доля по крайней мере с войны в Ираке в 2003 году.

В то же время сокращаются простаивающие мощности, которыми можно было бы восполнить недостачу производства в случае таких сбоев, отмечают эксперты.

В 2014 и 2015 годах нефтяной рынок практически игнорировал перебои в поставках из-за санкций против Ирана, закрытия экспортных терминалов в Ливии и других причин. Вместо этого трейдеры сосредоточили внимание на растущем избытке предложения нефти.

Однако сейчас, в условиях, когда в результате падения цен многие крупные компании были вынуждены сократить капиталовложения в геологоразведку и освоение новых месторождений, такие перебои играют более значимую роль.

Цены на нефть в будущем должны вернуться к более рациональному уровню в $60-$80 за баррель, высказал мнение председатель совета директоров CNPC Ван Илинь в интервью телеканалу "Россия 24".

"Низкая цена на углеводороды противоречит рыночным реалиям. Мы считаем, что текущий уровень цен на нефть иррационален. Поэтому мы считаем, что цены на нефть поднимутся по мере сбалансированности предложения и, в итоге, вернутся к более рациональным уровням. Мне кажется, что это перспектива обозримого будущего, стоимость поднимутся к уровню в $60 за баррель, или даже $80 за баррель", - сказал он.

В ходе торгов в понедельник нефть марки Brent подешевела на 0,3% - до $48 за баррель, WTI - на 0,5%, до $49,09 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...